买卖人防工程地下车库合法么?

法律知识大全时间:2018-09-13 11:21:17
我们购买商品房的时候,销售通常也会向我们推销地下车库。现在存在一种现象,就是开发商将人防性质的地下车库拿出来售卖。那么买卖人防工程地下车库合法么?下面法律知识网小编根据掌握的有关资料,具体和大家说一说。

我们购买商品房的时候,销售通常也会向我们推销地下车库。现在存在一种现象,就是开发商将人防性质的地下车库拿出来售卖。那么买卖人防工程地下车库合法么?下面法律知识网小编根据掌握的有关资料,具体和大家说一说。

一、作为人防工程的地下车库可以买卖么?

根据相关法律法规规定,人防工程是国家强制配套的市政公用设施,不能进行买卖、交易、赠予等产权转移活动,以保证市政公用设施的性质不发生改变。

但对于人防工程的所有权的归属问题,《物权法》没有明确的规定。按照《中华人民共和国人民防空法》第五条的规定:“人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”,以及《人民防空工程建设管理规定》第五十九条的规定:“由单位、个人投资建设或者连同地面建筑整体购置的防空地下室,平时由投资者或使用者按照有关规定进行维护、管理和使用,战时由人民防空主管部门统一安排使用”。根据“平战结合”的原则,在和平时期,开发商可将人防地下室作为车位以出租等方式转让使用权,收取利益。

“如果开发商将地下的人防工程建设成车位后卖给业主,其实卖的只是车位的使用权,而不是所有权,因此以这种方式购买的车位是办理不了产权证书的,这样一来,业主的权利难以得到保障。”。开发商将人防工程作为地下车库,对业主开展停车服务,仅限于出租,不得买卖。

二、买人防性质的地下车库有什么风险?

1、人防性质的地下车库是没办法出售的,如果买你也只能买到使用权限,因为人防工程作为战时使用的人员掩蔽场所不能进行买卖,根本不会有产权,你也不可能拿到产权证明。

2、类似地下人防工程的停车位买卖,实际上只是与开发商签订的长期租赁协议,一旦出现自然灾害等情况,国家可统一调用,此时车位便不再属于业主。拆迁时,车位由于没有产权也拿不到相应的补偿款。

3、 对于抱着投资的目的购买者来说,这有点类似于小产权房,没有权利转让凭证的交易始终存在风险,很可能出现一位二买的问题。

综上所述,人防工程属于市政公用设施,是不能进行买卖、转让的。所以买卖人防工程地下车库是违规行为,并且具备人防性质的车库是没有产权的。即使是我们违背规定买了,也没有产权,得不到法律的保护。所以我们在购买地下车库的时候,一定要问清其是否为人防工程,是否具备产权。更多相关知识您可以咨询法律知识网泰安律师。

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:2012553798@qq.com,我们立即下架或删除。

热门文章